রবিবার ২ আগস্ট ২০২৬
প্যারিসের সারসেল মাতাবেন জেমস
প্রকাশ: শনিবার, ১ আগস্ট, ২০২৬, ৫:৩৯ পিএম  আপডেট: ০১.০৮.২০২৬ ৫:৪১ পিএম  (ভিজিট : ৯)
নগর বাউলের সুরে, বিএমডব্লিউ জেতার হাতছানি আর দেশীয় স্বাদে জমে উঠছে প্রবাসী বাঙালির মিলনমেলা। আজ প্যারিসের উপকণ্ঠবর্তী শহর সারসেলে বসতে যাচ্ছে প্রবাসী বাঙালির প্রাণের উৎসব ‘ফ্রাঙ্কো বাংলা সামার ফেস্ট ২০২৬’। যেখানে গিটার হাতে মঞ্চ মাতাতে আসছেন বাংলাদেশের কিংবদন্তি রকশিল্পী নগর বাউল জেমস।

ইউরোপে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের অন্যতম বৃহৎ এই সাংস্কৃতিক আয়োজনকে ঘিরে ইতোমধ্যে জমে উঠেছে ব্যাপক প্রস্তুতি, আর তা সুষ্ঠু ও সুশৃঙ্খলভাবে সম্পন্ন করতে স্থানীয় প্রশাসনের অনুমোদনের পাশাপাশি নেওয়া হয়েছে বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা।

গত মঙ্গলবার (২৮ জুলাই) বিকেলে সারসেলের স্টেড এমিল জালা মাঠে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে উৎসবের সার্বিক প্রস্তুতি ও কর্মসূচি তুলে ধরেন যৌথ আয়োজক শাহ গ্রুপের চেয়ারম্যান সাত্তার আলী সুমন (শাহ আলম) এবং অফিওরা-এর পরিচালক কৌশিক রাব্বানী।

আয়োজকরা জানান, ইউরোপে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশি ও নতুন প্রজন্মের কাছে দেশের সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও ভ্রাতৃত্ববোধ আরও দৃঢ় করার লক্ষ্যেই সাজানো হয়েছে এই বর্ণাঢ্য আয়োজন।

স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে একাধিক বৈঠকের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সার্বিক পরিকল্পনা পর্যালোচনার পর মিলেছে আনুষ্ঠানিক অনুমোদন, আর সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে আয়োজকরা জানিয়েছেন, ভবিষ্যতেও আরও বড় পরিসরে আন্তর্জাতিক মানের সাংস্কৃতিক আয়োজনের মাধ্যমে ইউরোপে বাংলা সংস্কৃতিকে তুলে ধরার উদ্যোগ অব্যাহত থাকবে। দুপুর ১২টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত দিনভর চলবে এই মিলনমেলা, যেখানে প্রধান আকর্ষণ নগর বাউল জেমসের পরিবেশনার পাশাপাশি মঞ্চ মাতাবেন স্থানীয় শিল্পীরাও, থাকবে নারী ও শিশুদের জন্য বিভিন্ন বিনোদনমূলক প্রতিযোগিতা এবং বিজয়ীদের জন্য আকর্ষণীয় পুরস্কার।

মেলা প্রাঙ্গণ সেজে উঠবে বাংলাদেশের ঐতিহ্যবাহী খাবার, পোশাক ও হস্তশিল্পের বৈচিত্র্যময় স্টলে, যা প্রবাসীদের মনে ফিরিয়ে আনবে দেশীয় আবহ ও স্মৃতিকাতরতা। সাধারণ দর্শনার্থীদের জন্য প্রবেশ টিকেটের মূল্য ২০ ইউরো, আর বিশেষ টিকেটের মূল্য রাখা হয়েছে ৭০ ইউরো।

দর্শনার্থীদের জন্য থাকছে বিশেষ র‌্যাফেল ড্রের চমক, যেখানে বিভিন্ন আকর্ষণীয় পুরস্কারের পাশাপাশি প্রধান পুরস্কার হিসেবে থাকছে ঝকঝকে একটি বিএমডব্লিউ (ইগড) গাড়ি। দর্শনার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে স্থানীয় ফরাসি পুলিশের পাশাপাশি দায়িত্বে থাকবেন পেশাদার নিরাপত্তাকর্মীরাও, এবং স্থানীয় প্রশাসনের সঙ্গে একাধিক বৈঠকের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের নিরাপত্তা পরিকল্পনা খুঁটিয়ে পর্যালোচনা করে দেওয়া হয়েছে আনুষ্ঠানিক অনুমোদন।

উল্লেখ্য, সারসেল ফ্রান্সের ভাল-দ্য-ওয়াজ প্রশাসনিক অঞ্চলের একটি শহর, প্যারিস কেন্দ্র থেকে যার দূরত্ব প্রায় ১৬ কিলোমিটার, আর দীর্ঘদিন ধরে এখানে গড়ে উঠেছে বিভিন্ন অভিবাসী সম্প্রদায়ের বসতি- ফলে ইউরোপ প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আয়োজিত এই ধরনের সাংস্কৃতিক উৎসব প্রবাসী প্রজন্মের কাছে দেশীয় সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য পৌঁছে দেওয়ার ক্ষেত্রে রাখতে পারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা।

সবমিলিয়ে, ‘ফ্রাঙ্কো বাংলা সামার ফেস্ট ২০২৬’ ইউরোপে প্রবাসী বাংলাদেশি সম্প্রদায়ের সাংস্কৃতিক ঐক্য ও পরিচয় সুদৃঢ় করার এক উল্লেখযোগ্য প্রয়াস হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। নগর বাউল জেমসের মতো একজন কিংবদন্তি শিল্পীর উপস্থিতি উৎসবকে দিয়েছে বাড়তি মাত্রা, আর আয়োজকদের ভাষ্য অনুযায়ী ভবিষ্যতে আরও বৃহৎ পরিসরে এ ধরনের আয়োজন অব্যাহত রাখার পরিকল্পনাও রয়েছে তাদের।


আজকালের খবর/আতে









Advertisement
Loading...
Loading...
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : রাপা প্লাজা( ৭ম তলা), রোড-২৭ (পুরাতন) ১৬ (নতুন), ধানমন্ডি, ঢাকা -১২০৯।
ফোন: ৪১০২১৯১৫-৬, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor$gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor$gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft