বুধবার ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
উইন্ডিজকে হারিয়ে বিশ্বকাপের দৌড়ে টিকে থাকল বাংলাদেশ
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: বুধবার, ২২ জানুয়ারি, ২০২৫, ১১:১৭ AM আপডেট: ২২.০১.২০২৫ ১১:২০ AM
অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি ছাড়া আর কারো ব্যাটেই আসেনি বলার মতো রান। জ্যোতির ৬৮ রানের পর বিশের বেশি রান করেছেন কেবল সোবহানা মোশতারি এবং স্বর্ণা আক্তার। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডেতে বাংলাদেশের স্কোর গেল ১৮৪ পর্যন্ত। কিন্তু দিনশেষে বিশ্বকাপের দৌড়ে টিকে থাকতে এটাই হলো যথেষ্ট। 

নাহিদা আক্তারের ৩ উইকেটের সঙ্গে  রাবেয়া খান ও ফাহিমা খাতুনের জোড়া শিকার। পেসার মারুফাও পেয়েছেন ২ উইকেটের দেখা। ম্যাজিকাল এই স্পেলেই উইন্ডিজ নারীদের বাংলাদেশ আটকে দিয়েছে ১২৪ রানে। সিরিজের প্রথম ম্যাচে হারলেও দ্বিতীয় ম্যাচে বাংলাদেশের জয় ৬০ রানে। আর তাতেই সরাসরি বিশ্বকাপে খেলার স্বপ্নটাও জিইয়ে রেখেছে টাইগ্রেসরা। 

বাংলাদেশ সময় শুক্রবার রাতে তিন ম্যাচের সিরিজের শেষে ম্যাচে জিতলেই বিশ্বকাপের টিকিট কাটবে বাংলাদেশ। প্রথমবারের মতো সরাসরি বিশ্বকাপে খেলতে সেই ম্যাচে কেবল হার এড়ানোই বাংলাদেশের লক্ষ্য। ম্যাচ মাঠে না গড়ালেও জ্যোতির দল চলে যাবে বিশ্বকাপে। আর সেটা ঘটলে নিউজিল্যান্ডকে খেলতে হবে বাছাইপর্বে।

শুরু থেকেই উইন্ডিজ নারীদের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ের সামনে রান তুলতে হিমশিম খেয়েছে বাংলাদেশ। পাওয়ারপ্লের পুরোটা জুড়েই রানরেট ছিল ৪ এর নিচে। তবে টাইগ্রেসদের ইনিংসে ৩০ পেরুনো জুটি ছিল ৩টি। যার একটি ছিল প্রথম উইকেটেই। এরপরেই দ্রুত দুই উইকেট হারায় বাংলাদেশ। তৃতীয় উইকেট খোয়ানোর পর সোবহানাকে নিয়ে ৫১ রানের জুটি গড়েন জ্যোতি। 

পরে ষষ্ঠ উইকেটে স্বর্ণাকে নিয়ে ৩৮ রানের জুটি গড়েন জ্যোতি। পুরো সময়ে লড়ে গিয়েছেন তিনিই। নবম উইকেটে আউট হওয়ার আগে করেছেন ৬৮ রান। মিডল অর্ডার এবং লোয়ার মিডল অর্ডারে স্বর্ণা ছাড়া আর কেউই ডাবল ডিজিটের ঘরে যেতে পারেননি। 

ব্যাট হাতে ভালো কিছু করতে না পারলেও বোলিং ইনিংসে বাংলাদেশ ছিল দুর্দান্ত। উইন্ডিজ ইনিংসের কাউকেই সে অর্থে দাঁড়াতে দেয়নি টাইগ্রেসরা। শেমেইন ক্যাম্পবেলের ২৮ রানই ছিল স্বাগতিকদের জন্য সর্বোচ্চ। অধিনায়ক হেইলি ম্যাথিউস ফিরেছেন ১৬ রান করে। 

শেষদিকে শেরি অ্যান-ফ্রেজার এবং কারিশমা রামহারাকের ব্যাট থেকে এসেছিল যথাক্রমে ১৮ এবং ১৩ রানের ইনিংস। যদিও সেটা হার এড়ানোর জন্য যথেষ্ট ছিল না। 

এই ম্যাচে জয়ের পর বিশ্বকাপে সরাসরি খেলার সম্ভাবনা দারুণভাবে জাগিয়ে রেখেছে বাংলাদেশের মেয়েরা। আগামী আগস্ট-সেপ্টেম্বরে ভারতে হবে ওয়ানডে বিশ্বকাপ। আট দলের সেই বিশ্বকাপে সরাসরি জায়গা পাবে স্বাগতিক ভারতসহ চলমান উইমেন্স চ্যাম্পিয়নশিপের পয়েন্ট তালিকার শীর্ষ ৬ দল।

ওয়েস্ট ইন্ডিজকে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে হারানোর পর বাংলাদেশের পয়েন্ট ২৩ ম্যাচে ২১। সব ম্যাচ খেলে ফেলা নিউজিল্যান্ডেরও পয়েন্ট ২১। বাংলাদেশ শেষ ম্যাচটি জিতলে তো বটেই ম্যাচটিতে ফল না হলেও টপকে যাবে কিউই নারীদের। শুক্রবারে রাতে হবে সেই ম্যাচ। 

আজকালের খবর/ এমকে








সর্বশেষ সংবাদ
সাবেক মন্ত্রী শ ম রেজাউল করিম ও তার স্ত্রীর নামে মামলা
উত্তরায় হামলার শিকার সেই ‘যুগল’ স্বামী-স্ত্রী নন, জানালেন আসল স্ত্রী
বড়পুকুরিয়া তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদন পুরোপুরি বন্ধ
বৃহস্পতিবার একুশে পদক প্রদান করবেন প্রধান উপদেষ্টা
রেললাইনের পাশে আওয়ামী লীগ নেতার মাথা কাটা লাশ উদ্ধার
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
পূর্বধলায় ডেভিল হান্টের অভিযানে যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার
জীবনের লক্ষ্য ঠিক রেখে এগিয়ে যেতে হবে, নবীন শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে উপাচার্য ড. মোস্তাফিজুর
ভিসির পদত্যাগসহ ৫ দফা না মানলে ক্লাস-পরীক্ষা বন্ধের আল্টিমেটাম
রাষ্ট্রক্ষমতার খায়েশ থাকলে পদত্যাগ করেন: মির্জা ফখরুল
খুলনায় মুখোমুখি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও বিএনপি
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft