সোমবার ১৬ জুন ২০২৫
জুলাই ২৪ গণঅভ্যুত্থানে ভারতে ছিলেন
শাকিব খানের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক সুবিধা গ্রহণের ফিরিস্তি
রহস্যজনকভাবে নীরব এনবিআর
আহমেদে তেপান্তর
প্রকাশ: শনিবার, ২৪ মে, ২০২৫, ৯:০৩ পিএম
বড় পর্দায় দেশের অন্যতম শীর্ষ অভিনেতা শাকিব খান। সংকটে প্রদর্শকদের আস্থার নাম। তবে তার বিরুদ্ধে পতিত সরকারের সময় প্রভাব খাটিয়ে রাজনৈতিক সুবিধা আদায়ের অভিযোগও বিস্তর। গত ছয় বছরে আওয়ামী লীগ ও এর নীতিনির্ধারক পর্যায়ে সম্পর্ক নিবিঢ় করেছেন। আর এতে করে বাগিয়ে নিয়েছেন সরকারি অনুদানের সিনেমাও। ২০২১-২২ অর্থবছরে শাকিব খান ‘মায়া’ শিরোনামে একটি সিনেমার অনুদান পান। ৬৫ লাখ টাকার প্রথম কিস্তি (১৯ লাখ ৫০ হাজার) টাকাও উত্তোলন করেন। কিন্তু এখন পর্যন্ত কাজ শুরু করেননি। তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। এছাড়াও শাকিবের বিরুদ্ধে দেশীয় সিনেমা সংশ্লিষ্টদের টেকনিশিয়ানদের বেকার রেখে বিদেশিদের দিয়ে কাজ করার অভিযোগও বহুল চর্চিত। বিশেষ করে ‘নৌকা ও শেখ হাসিনা’র হাতকে শক্তিশালী করার পক্ষে বিশেষ ভূমিকাও রাখতে দেখা গেছে। শুধু রাজনৈতিক সিনেমা অভিনয়ের কারণে আরেফিন শুভ যেখানে বিরাগভাজন হয়েছেন, ব্যবসাসফল সিনেমা উপহার দিয়ে প্রযোজক আরশাদ আদনান, ডিপজলের মতো ব্যক্তিও যেখানে ইন্ডাস্ট্রিতে অপাংক্তেয়, সেখানে শাকিব আছেন বহাল তবিয়তে। এতসব ঘটনার পর প্রশ্ন উঠেছে ‘শাকিব খান চলচ্চিত্রের জন্য আর্শীবাদ না অভিশাপ’।
বঙ্গবন্ধু শেখ মজিবুর রহমানের মৃত্যুবার্ষিকীতে শাকিব খান। - ছবি সংগৃহীত

বঙ্গবন্ধু শেখ মজিবুর রহমানের মৃত্যুবার্ষিকীতে শাকিব খান। - ছবি সংগৃহীত

জানা গেছে, ১. শাকিব খান বরাবরই ক্ষমতার পাশে থাকেন। ক্ষমতাকে ব্যবহার করতে ভালোবাসেন নায়ক। ২০১৭ সালে চলচ্চিত্রের সব সংগঠন যখন শাকিব খানকে নিষিদ্ধ করলো, সেই সময় নায়কের পাশে ঢাল হয়ে দাঁড়ালেন চাঁদপুরের বালুখেকো খ্যাত চেয়ারম্যান সেলিম খান (গণধোলাইয়ে নিহত)। আদালতে দৌড়ঝাঁপ করে শাকিব খানের শুটিং চালিয়ে গেছেন চেয়ারম্যান। সেই সময় আওয়ামী লীগের ক্ষমতার দাপটে নায়ক সবাইকে বুড়া আঙ্গুলই দেখালেন।

২. সময় যত গড়ায় সেলিম খানের সঙ্গে দুরত্ব বাড়তে থাকে শাকিবের। সেলিম খানকে শায়েস্তা করতে ইকবালের হাত ধরে যুবলীগের দক্ষিণের সভাপতি ইসমাইল হোসেন সম্রাটের দরবারে হাজির শাকিব। সম্রাটের কাকরাইলের অফিসে নিয়মিত শাকিবের যাতায়াত। সম্রাট ও ক্যাসিনো আরমান শাকিবকে নিয়ে সিনেমার ঘোষণা দিলেন সিনেমার। ছবির মহরতে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের হাজির। তার সঙ্গে সখ্য গড়ে ওঠে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের। আর কি লাগে!

৩. সম্রাটের প্রযোজনার ছবিতে কাজ শুরু করে রাজনীতির সুপার পাওয়া হোল্ডারদের সঙ্গে সখ্য গড়ে তোলেন। সেই সময় সম্রাট ও আরমান ক্যাসিনোকান্ডে আটক হলে, ছবিটা শেষ পর্যন্ত আটকে যায়। এরপর ছবির কাজ শেষ করতে বহুবার তার দ্বারস্থ হলেও তিনি সময় না দেওয়ায় এখনো আটকে আছে সিনেমার কাজ। এ ঘটনা যখন চলমান ঠিক তার কিছুদিন পর ইকবালকে ছেড়ে রাষ্ট্রপতির একমাত্রপুত্র প্রযোজক আরশাদ আদনানের সঙ্গে সর্ম্পক রেখে এয়ারপোর্টের ভিআইপি এক্সেস পেতে অনুনয় বিনয় করলে এক পর্যায়ে তা পেয়েও যান। সেই সময় অস্ট্রেলিয়ায় নারী ধর্ষণের ঘটনায় শাকিবের বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠে। শোনা যায় দেশের সম্মান রক্ষায় আরশাদ আদনান বাধ্য সেখান থেকে শাকিবকে ছাড়িয়ে আনতে। এ ঘটনায় নিজেকে শোধরানোর বদলে আরো বেপরোয়া হয়ে ওঠেন অশিক্ষিত হতদরিদ্র পরিবার থেকে উঠে আসা শাকিব। ক্ষমতার দাপট দেখাতে শুরু করেন। আরশাদ আদনানের দুইটি ছবিতেও কাজ করেন শাকিব। নতুন করে দেশীয় ভাবনায় সিনেমা নির্মাণ, একই সিনেমায় শাকিব ছাড়াও আরো এক জোড়া মুখ নেওয়ার খবরে শোনা যায় ইদানিং আরশাদ আদনানকেও এড়িয়ে চলতে শুরু করেছেন। ইনফেরিওর কমপ্লেক্সে ভোগা  শাকিব অন্য হিরোর সঙ্গে পর্দা শেয়ার করবেন না। উচ্চ পারিশ্রমিক আর বিদেশের মাটিতে বিদেশিদের দিয়ে শুটিং করতে হবে শাকিবের এমন শর্তে আরশাদ আদনানও পিছু হটেন।
বিতর্কিত ডিবি প্রধান হারুনের বাসায় একান্ত পরিবেশে ডিনারে শাকিব খান। ছবি: সংগৃহীত

বিতর্কিত ডিবি প্রধান হারুনের বাসায় একান্ত পরিবেশে ডিনারে শাকিব খান। ছবি: সংগৃহীত

৪. ক্ষমতার ব্যবহার করতে সাংবাদিকদেরও ব্যবহার করছেন শাকিব। তবে সাংবাদিক হাতে রেখেও মন ভরছে না শাকিবের। যাপিত জীবনের অভব্যতাকে আড়াল করতে বিশেষ একটি পত্রিকার সঙ্গে হাত মিলিয়েছেন। ফলে শাকিবের চারিত্রিক স্খলনজনিত ঘটনাগুলো কৌশলে আড়ালে ব্যস্ত ওই পত্রিকাগুলো। তারা প্রতিনিয়ত শাকিব খানের ক্লিন ইমেজ তুলে ধরছেন। শাকিব জানে কখন কিভাবে কাকে হাতে রাখতে হয় এবং ক্ষমতা ব্যবহার করতে হয়। অথচ তার বিরুদ্ধে নৈতিক স্খলন, স্ত্রীকে নির্যাতন, সন্তানকে অস্বীকার, টাকা পাচার, সিডিউল ফাঁসানোর মতো অভিযোগ কখনোই পত্রিকাটির নজর কাড়েনি। ফলে তাকে ধোঁয়া তুলসী পাতা প্রতীকে ব্যবহার করছেন, অন্যদিকে শাকিবও ক্যারিয়ার এগিয়ে নিতে পত্রিকাটি থেকে সুবিধা আদায় করছেন ষোলআনা। এমনকি জুলাই আন্দোলনে ফ্যাসিবাদ আওয়ামী সরকারের আদেশে হাজার হাজার শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষ যখন মারা পড়ছে তখন এই অভিনেতা ভারতে নাকে তেল দিয়ে শুটিংয়ে ব্যস্ত সময় পাড় করছিলেন। সামান্যতম সহানুভূতিসুলভ কোনো বাক্য তার মুখ থেকে আসেনি। ৫ আগস্টের পর সরকার পরিবর্তন হলে অনুগত এক সাংবাদিককে দিয়ে একটি পোস্ট করেন দায়সাড়াভাবে। অথচ আওয়ামী আমলে নিজ থেকেই তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদের সঙ্গে গভীর সখ্য গড়ে তোলেন। 

৫. বিতর্কিত কর্মকাণ্ডে আলোচিত চিত্রনায়িকা নিপুণের হাত ধরে গত কয়েক বছর ধরে আওয়ামী লীগের শেখ সেলিমের বনানীর বাসায় নিয়মিত যাতায়াত করতেন শাকিব খান। শেখ সেলিমের পুত্রের সঙ্গে শাকিব বেশ কয়েকবার দেখাও করেন। ক্ষমতা দেখানোর জন্যই মাঝে মধ্যে শেখ সেলিমের পুত্রের সঙ্গে দেখা করে ছবিও তোলেন। অন্যদিকে মায়া চৌধুরীর পুত্র দীপু চৌধুরীর সঙ্গে শাকিবের দহরম মহরম সম্পর্ক ছিল। দীপু চৌধুরীকে ব্যবহার করে অন্ধকার রাতে অনেকবার শরাব আর হুরপরীতে ভেসেছেন শাকিব এমন গুঞ্জনও আকাশে বাতাসে। যদিও এসবের কোনো অফিসিয়াল প্রমাণ নেই।
শেখ হাসিনার বাসায় শাকিব খান। - ছবি সংগৃহীত

শেখ হাসিনার বাসায় শাকিব খান। - ছবি সংগৃহীত

৬. ক্ষমতা দেখাতে বহুল আলোচিত ডিবি হারুনের দপ্তর ও বাসায় পর্যন্ত হাজির হয়েছেন শাকিব খান। সাবেক আইজিপি বেনজিরের সঙ্গে সম্পর্ক রেখেছেন। জায়গা বুঝে নিজেকে গোপালগঞ্জের ছেলে হিসেবে বহু জায়গায় নিজের পরিচয় দিয়েছেন আজিজ রেজার হাত ধরে উঠে আসা এই নায়ক। নারীকান্ডে বিতর্কিত মন্ত্রী মুরাদের সঙ্গে খাতির রেখে সরকারী অনুদানের সিনেমা বাগিয়ে নেন শাকিব। কয়েক বছর কেটে গেলো অনুদানের ছবি শেষ হয় না...। এসব নিয়ে বিশেষ কয়েকটি গণমাধ্যম ছাড়া অপরাপর গণমাধ্যমগুলোর শিরোনাম হয়েছেন এই অভিনেতা।

৭. যখন দেশে ভারতের সমালোচনা হয়, তখন শাকিব কলকাতায় গিয়ে খরচ করে সিনেমার শুটিং করেন। এখন সব সিনেমার শুটিং শাকিব ভারতে করতে বেশি আগ্রহী। তুফান, দরদ সর্বশেষ বরবাদ। দেশের টাকা পাচার হওয়ার বিনিময়ে পাচ্ছেন কোটি টাকা রেমুনারেশন। কোটি টাকা রেমুনারেশন সকল গণমাধ্যম অবগত থাকলেও অজানা কারণে এনবিআর নিরব। 

৮. দৃশ্যত নায়ক ইমনকে পি এস করে রেখেছেন শাকিব। এই নায়কের মিষ্টি কথার ফাঁদে পা দিয়েছেন অভিনয়ে উজ্জ্বলতার সাক্ষর রাখা সিয়াম আহমেদ। কারো সিনেমা ভালো গেলে, শাকিবের মাথায় টেনশন চেপে যায়...। তাকে বধ করতে টেকনিকের আশ্রয় নেন (যেভাবে রিয়াজ, আমিন খানরা বধ হয়েছিলেন)। এ যাত্রায় এবারে কিছু পারিশ্রমিকের বিনিময়ে ঢালিউডের এক ঝাঁক নায়িকাকে হারলিনে যুক্ত করেন। অথচ তাদের নিয়ে পর্দায় নামার আগ্রহ দেখানোর নামও নেননি। 

৯. শাবনূর, পপি, পূর্ণিমা, কেয়ার মতো তারকাদের বেকার হয়ে পড়ার পেছনে প্রধাণতম কারণ শাকিব। শাবনূর-মুনমুনের ঘাড়ে পা রেখে উঠে আসা শাকিব ক্যারিয়ারে অপু বিশ্বাসের সঙ্গে জুটি গড়েন। শাকিবের গোয়ার্তুমির কারণে প্রযোজক-পরিচালকরা বাধ্য হন এই জুটিকে নিয়েই কাজ করতে। তাদের টানা সম্পর্ক বিছানা, বিয়ে, সন্তান সর্বশেষ ডিভোর্স দিয়ে শেষ হয়। ঘটনা সেখানেই শেষ নয়, অপুকে ভুলতে একজন বিশ্বস্ত সঙ্গী খুঁজতে থাকেন শাকিব। বাহুডোরে ধরা দেন বুবলী। তিনিও শাকিবের যাপিত জীবনের দ্বিতীয় শিকার পরিণত হন। ব্যাপক গুঞ্জন রয়েছে বুবলীর সঙ্গে সম্পর্ক শেষ হওয়ার কিছুদিন আগে ঢাকাই সিনেমার উঠতি নায়িকা পূজাও তার কদর্য স্বাদ গ্রহণ করে। এরপর মুখ দেখাদেখি বন্ধ থাকলেও ইদানিং গুঞ্জন ঢালিউড দেবতার পাদদেশে পূজা আশ্রয় খুঁজছেন।
বহুল আলোচিত যুবলীগ নেতা সম্রাটের সঙ্গে শাকিব খান। ছবি- সংগৃহীত

বহুল আলোচিত যুবলীগ নেতা সম্রাটের সঙ্গে শাকিব খান। ছবি- সংগৃহীত

১০. শাকিবের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ অতিরিক্ত পারিশ্রমিকের শর্তে ভারতপ্রীতি। ২০১৬ সাল থেকে তার এই প্রীতির খবর বহুল প্রচারিত। সিনেমার নির্মাণ আর শাকিব মানেই ভারত প্রথম প্রায়োরিটি। প্রযোজকরাও লস হবে জেনেও পানির দরে দাবিকৃত পারিশ্রমিকেই ছবি নির্মাণ করে যাচ্ছেন নিরাপদজ্ঞানে। সেখানে নেপথ্যে অর্থ পাচারের মতো অভিযোগ খতিয়ে দেখার দরকার হলেও অজানা কারণে দুদক এনবিআরের মুখে কূলুপ। জানা গেছে, তৎকালীন আওয়ামীদের সঙ্গে ঘনিষ্ট যোগাযোগের কারণে তাকে কখনই দুদক বা এনবিআর দপ্তরে তাকে যেতে হয়নি। 

এখন খতিয়ে দেখার দরকার এসবের আড়ালে তৎকালীন সরকারের কোন কোন নেতার টাকা ভারতে পাচার হয়েছে।  ‘বরবাদ’ সিনেমাটি কোন উপায়ে শুটিং হয়েছে। এতে দেশ কোথাও বঞ্চিত হলো কিনা? অন্যদিকে সাধারণ বিনোদন অঙ্গনের মানুষের প্রশ্ন, ভারতের কলকাতার স্বনামধন্য একটি প্রযোজনা প্রতিষ্ঠানের ঘনিষ্ঠ ‘চরকি’র সঙ্গে কোন বিবেচনায় হাত মিলিয়েছেন শাকিব। এসকল প্রশ্নের সদুত্তর নেই কারো কাছে। তাই জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)’র কাছে বিনোদন দর্শকের প্রত্যাশা এই সংশ্লিষ্টতার উৎস কোথায় বা এর থেকে দেশের অর্থনীতিতে কতটুকু অর্থ বৈধ উপায়ে যুক্ত হচ্ছে সেটা দেখার।

আজকালের খবর/আতে








সর্বশেষ সংবাদ
ইসরায়েল-ইরান সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্রের জড়ানোর ‘সম্ভাবনা’ রয়েছে: ডোনাল্ড ট্রাম্প
ইসরায়েলে ফের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু করেছে ইরান
ইসরায়েলের সব বিমানবন্দর ও আকাশসীমা বন্ধ
ক্ষেপণাস্ত্রসহ আকাশপথে ইরানকে সহায়তা করছে চীন-রাশিয়া
রিজার্ভ বেড়ে ২৬.১৫ বিলিয়ন ডলার
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
এক ভবঘুরের বস্তায় পাওয়া গেলো তিন লক্ষাধিক টাকা
কি এমন হয়েছিলো দীপার সঙ্গে, যে আত্মহত্যার পথ বেছে নিলেন!
ইরানের হামলায় আটকে গেল নেতানিয়াহুর ছেলের বিয়ে
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সবার জন্য জরুরি নির্দেশনা
আখাউড়া সীমান্তে খুলে ফেলা হলো সিসি ক্যামেরা
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft