রবিবার ২২ জুন ২০২৫
নির্বাচনী ম্যান্ডেটের মাধ্যমে গণতান্ত্রিক শাসনের ওপর জোর দিতে হবে: তারেক রহমান
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫, ১১:৩৯ পিএম
ফ্যাসিবাদ বা কর্তৃত্ববাদী শাসনের প্রবণতা রুখে দিতে সরাসরি নির্বাচনী ম্যান্ডেটের মাধ্যমে গণতান্ত্রিক শাসনের ওপর জোর দিতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। 

বৃহস্পতিবার (১ মে) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড অ্যাকাউন্টে এক পোস্টের মাধ্যমে এ মন্তব্য করেন তিনি। 

ওই পোস্টে তারেক রহমান লিখেন, ফ্যাসিবাদ বা কর্তৃত্ববাদী শাসনের পথ কখনই কোনও জাতির সংবিধান বা আইনি কাঠামোতে স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয় না। বরং, যখন সেই কাঠামোগুলোকে উপেক্ষা করা হয় বা অবমূল্যায়ন করা হয় তখনই এর উদ্ভব হয়। 

তিনি লিখেন, কর্তৃত্ববাদী শাসন শুরু হয়, যখন কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠী নিজেদেরকে অনন্যভাবে অপরিহার্য বলে মনে করতে শুরু করে; জনগণের সম্মতি ছাড়াই যখন তাদের ওপর একতরফা সিদ্ধান্ত চাপিয়ে দেওয়া হয়। 

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান লিখেন, ভোট ছাড়াই ক্ষমতায় আঁকড়ে থাকার নীরব উচ্চাকাঙ্ক্ষার বিরুদ্ধে এই ধরণের প্রবণতা থেকে দেশকে রক্ষা করার জন্য সরাসরি নির্বাচনী ম্যান্ডেটের মাধ্যমে গণতান্ত্রিক শাসনের ওপর জোর দিতে হবে। 

তারেক রহমান আরও লিখেন, নাগরিকদের অধিকার রক্ষা এবং রাষ্ট্র ও রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ স্থাপনের জন্য জনগণের দ্বারা নির্বাচিত আইনসভা, একটি জবাবদিহিমূলক নির্বাহী এবং নিয়মিত গণতান্ত্রিক অনুশীলনের সংস্কৃতি অপরিহার্য।

আজকালের খবর/বিএস 








সর্বশেষ সংবাদ
রবিবার সাবেক তিন সিইসির বিরুদ্ধে মামলা করবে বিএনপি
শ্রদ্ধা ও ভালোবাসায় চঞ্চল মাহমুদের শেষ বিদায়
মা হারালেন অর্ষা
ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থান নিয়ে প্রতীকী নাটক
প্রনসের নজরুল-জয়ন্তীতে সংবর্ধিত শিল্পী মইদুল ইসলাম
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
১৫ পার্সেন্ট সেলস গ্রোথ বাড়াতে নির্দেশনা দিলেন দেশবন্ধু গ্রুপের এমডি
সুন্দরগঞ্জে আত্মহত্যার ঘটনায় যুবককে ফাঁসানোর চেষ্টা
মুখ খুললেন শরীয়তপুরের ডিসি ও সেই নারী
ইরানের সঙ্গে ‘দীর্ঘ যুদ্ধের’ প্রস্তুতি নিতে বললেন ইসরায়েলি সেনাপ্রধান
অন্য দেশ পারলেও ইরান কেন পারমাণবিক অস্ত্রের মালিক হতে পারবে না?
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft