শনিবার ২৬ এপ্রিল ২০২৫
রোহিঙ্গাদের জন্য প্রায় ৯৪ কোটি ডলার সহায়তা চেয়েছে জাতিসংঘ
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৫ মার্চ, ২০২৫, ১০:১৩ AM আপডেট: ২৫.০৩.২০২৫ ১০:১৫ AM
বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের জন্য সহায়তা বাড়াতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে জাতিসংঘ।

জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা ও আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা অন্য সহযোগী প্রতিষ্ঠানগুলোর সাথে মিলে বাংলাদেশে অবস্থানরত রোহিঙ্গাদের জন্য প্রায় ৯৪ কোটি ডলার সহায়তা দিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি অনুরোধ জানিয়েছে।

মায়ানমারের সহিংসতা থেকে পালিয়ে বাংলাদেশে প্রায় ১৫ লাখ রোহিঙ্গা আশ্রয় নিয়েছে। এদের সবাই খাবারের জন্য সাহায্য সংস্থাগুলোর দেওয়া মানবিক সহায়তার ওপর নির্ভরশীল।

বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গা এবং তাদের আশ্রয় দেওয়া বাংলাদেশের জন্য প্রয়োজনীয়তা নিরূপণ, সেই অনুযায়ী টেকসই পদক্ষেপ গ্রহণ করার উদ্দেশ্য তহবিল তৈরি করতে দুই বছর মেয়াদী একটি প্রকল্প সোমবার থেকে শুরু হয়েছে। এর নাম দেওয়া হয়েছে ২০২৫-২০২৬ জয়েন্ট রেসপন্স প্ল্যান (জেআরপি)।

বাংলাদেশ সরকারের নেতৃত্বে এই প্রকল্পে আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা ও শরণার্থী সংস্থার পাশাপাশি ১১৩টি সহযোগী সংস্থা অংশ নিচ্ছে।

এসব সংস্থার পক্ষ থেকে প্রথম বছর রোহিঙ্গা ও স্থানীয় কম্যুনিটির সদস্যদের জন্য সহায়তা করতে প্রায় ৯৪ কোটি ডলার সহায়তার আবেদন জানানো হয়েছে।

সোমবার জেনিভায় দাতাদের কাছে রোহিঙ্গা সংকটের বর্তমান অবস্থা তুলে ধরে জাতিসংঘ কর্মকর্তারা বলেছেন, আট বছর পরে রোহিঙ্গা সংকট আন্তর্জাতিক পাদপ্রদীপের বাইরে চলে গেলেও তাদের সংকটের সমাধান হয়নি।

তাদের খাদ্য সহায়তা কমিয়ে দেওয়া, রান্নার জ্বালানি বা মৌলিক আশ্রয় দিতে না পারলে বিশাল ও দুর্বল এই জনগোষ্ঠীর জন্য তা মারাত্মক ক্ষতির কারণ হতে পারে বলে ওই অনুষ্ঠানে তুলে ধরা হয়েছে।

উল্লেখ্য, কিছুদিন আগে রোহিঙ্গাদের জন্য প্রতিদিনের বরাদ্দ কমানোর ঘোষণা দিয়েছিল জাতিসংঘ। এর মধ্যেই তাদের জন্য সহায়তা বৃদ্ধির এই আবেদন জানানো হলো।


আজকালের খবর/ এমকে








সর্বশেষ সংবাদ
পোপ ফ্রান্সিসের মরদেহে প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
‘পাকিস্তানে সিন্ধু নদের এক ফোঁটা পানিও যেতে দেবে না ভারত’
তারেক রহমানকে নিয়ে দ্য উইকের কাভার স্টোরি ‘নিয়তির সন্তান’
যেমন প্রত্যাশা করেছিলাম, এই সরকার তেমন করে হয়নি: ফরহাদ মজহার
তামিমদের হস্তক্ষেপে হৃদয়ের শাস্তি এক বছর পেছাল বিসিবি
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
জাবিতে ছাত্রদলের আহ্বায়ক কমিটি বিলুপ্তিসহ ৫ দফা দাবি
ইবিতে গুচ্ছভুক্ত ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন, উপস্থিতি ৯৬.১৮ শতাংশ
টেকনাফে গাছ পড়ে এক ব্যক্তির মৃত্যু
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর, বাড়ছে ভাতা
তারেক রহমানকে নিয়ে দ্য উইকের কাভার স্টোরি ‘নিয়তির সন্তান’
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft