শনিবার ২৬ এপ্রিল ২০২৫
ঘোড়ার গোশত হালাল না হারাম?
লাইফস্টাইল ডেস্ক
প্রকাশ: সোমবার, ১৭ মার্চ, ২০২৫, ১১:৩৬ AM
ঘোড়া, খুড়ওয়ালা স্তন্যপায়ী প্রাণী। ঘোড়া মানুষের সম্পর্ক বহুযুগ ধরে। ৪০০০ খ্রিষ্টপূর্বাব্দ নাগাদ মানুষ ঘোড়াকে ঘরে পোষা শুরু করে। ঘোড়া দ্রুতগামী চতুষ্পদ প্রাণী। যার পিঠে চড়া যায়। দ্রুতগামী বলে এর নাম তুরগ, তুরঙ্গম। ইসলামের ইতিহাসেও ঘোড়ার প্রদ্ধি ব্যাপক। প্রশ্ন ওঠে ঘোড়ার গোশত খাওয়া যাবে কী না।

ইসলামে ঘোড়ার গোশত খাওয়া নিয়ে আলেমদের মতপার্থক্য রয়েছে। কেননা রাসুলুল্লাহ (স.)-এর হাদিসে এ ব্যাপারে পরস্পরবিরোধী বক্তব্য পাওয়া যায়। এক হাদিসে হজরত জাবের (রা.) বলেন, খায়বারের যুদ্ধে রাসুলুল্লাহ (স.) গাধার গোশত খেতে নিষেধ করেছেন এবং ঘোড়ার গোশত খাওয়ার অনুমতি দিয়েছেন। (বুখারি: ৫৫২০)

এই হাদিসে রাসুল (স.) ঘোড়ার গোশত খাওয়ার অনুমতি দিয়েছেন। এর মানে হলো- আগে অনুমতি ছিল না। শুধু যুদ্ধের সময় খাবারের প্রয়োজনে এই সুযোগ দেওয়া হয়। হ্যাঁ, ঘোড়ার গোশত নিষেদ্ধের ব্যাপারেও হাদিস রয়েছে। হজরত খালিদ ইবনে ওয়ালিদ (রা.) বলেন, রাসুলুল্লাহ (স.) ঘোড়ার গোশত খেতে নিষেধ করেছেন। (নাসায়ি: ৮/২০৬, আবু দাউদ: ২/৫৩১
এই দুই হাদিস থেকেই মূলত ঘোড়ার গোশত খাওয়া নিয়ে আলেমদের মতবিরোধ। দুই হাদিসের ব্যাখ্যা করতে গিয়ে কেউ ঘোড়ার গোশত খাওয়াকে বৈধ বলেছেন, আবার কেউ বলেছেন অবৈধ। 

কিন্তু হাদিসশাস্ত্রের মূলনীতি হলো- যে বিষয়ের বৈধতা ও অবৈধতার ক্ষেত্রে পরস্পরবিরোধী বক্তব্য পাওয়া যায়, সে বিষয়ে বিধান হিসেবে অবৈধতার দিক গ্রহণ করা হয়। কেননা এটাই সতর্কতা। তাছাড়া ফিকহশাস্ত্রের কিতাবে ঘোড়ার গোশত খাওয়া মাকরুহ বলা হয়েছে। কারণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে- ঘোড়া জিহাদের কাজে ব্যবহৃত হয়। তাই ব্যাপকহারে খাওয়া শুরু করলে জিহাদের কাজে ব্যাঘাত ঘটবে। বর্তমানে যুদ্ধক্ষেত্রে যদিও ব্যাপকভাবে ঘোড়ার ব্যবহার হয় না; কিন্তু তা একেবারে বন্ধও হয়ে যায়নি। প্রতিরক্ষা বিভাগগুলোতে ঘোড়ার রক্ষণাবেক্ষণ করা হয় এবং নিয়মিত তার প্রশিক্ষণও দেওয়া হয়।

সুতরাং জিহাদের কাজে ঘোড়ার ব্যবহার একেবারে বন্ধ হয়ে গেলেও তা খাওয়া উপরোক্ত হাদিসের কারণে মাকরুহ (তানজিহি) থাকবে।


আজকালের খবর/ এমকে








সর্বশেষ সংবাদ
পোপ ফ্রান্সিসের মরদেহে প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
‘পাকিস্তানে সিন্ধু নদের এক ফোঁটা পানিও যেতে দেবে না ভারত’
তারেক রহমানকে নিয়ে দ্য উইকের কাভার স্টোরি ‘নিয়তির সন্তান’
যেমন প্রত্যাশা করেছিলাম, এই সরকার তেমন করে হয়নি: ফরহাদ মজহার
তামিমদের হস্তক্ষেপে হৃদয়ের শাস্তি এক বছর পেছাল বিসিবি
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
জাবিতে ছাত্রদলের আহ্বায়ক কমিটি বিলুপ্তিসহ ৫ দফা দাবি
ইবিতে গুচ্ছভুক্ত ‘সি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন, উপস্থিতি ৯৬.১৮ শতাংশ
টেকনাফে গাছ পড়ে এক ব্যক্তির মৃত্যু
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর, বাড়ছে ভাতা
তারেক রহমানকে নিয়ে দ্য উইকের কাভার স্টোরি ‘নিয়তির সন্তান’
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft