রবিবার ২৩ মার্চ ২০২৫
আফগানিস্তানের ক্রিকেটকে নিষিদ্ধ করতে আইসিসিকে হিউম্যান রাইটসের চিঠি
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: সোমবার, ১০ মার্চ, ২০২৫, ৩:০৫ PM
২০২১ সালে ক্ষমতায় যাওয়ার পর আফগানিস্তানে নারীদের ক্রিকেটকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করে তালেবান সরকার। এরপরই বিশ্বক্রিকেট মহলে শুরু হয় নানান সমালোচনা। এই নিয়ে বিগত কয়েক বছর ধরেই আফগানিস্তান ক্রিকেট নিয়ে আইসিসির কাছে নানাভাবে নালিশ জানিয়ে আসছিল বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থাগুলো।

প্রতিবাদ জানিয়ে আফগানিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ বাতিল করেছিল অস্ট্রেলিয়া। আর চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ইংল্যান্ডকে আফগানিস্তান ম্যাচ বয়কটের করার জন্য ইংল্যান্ড ও ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ডকে (ইসিবি) আহ্বান জানিয়েছিল ১৬০ জন ব্রিটিশ রাজনীতিবিদ। 

এবার আফগানিস্তানের ক্রিকেটকে নিষিদ্ধ করতে আইসিসিকে কড়া বার্তার চিঠি পাঠিয়েছে মানবাধিকার সংস্থা ‘হিউম্যান রাইটস ওয়াচ (এইচআরডাব্লিউ)। স্কাই স্পোর্টসের প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য উঠে এসেছে।

আইসিসির কাছে পাঠানো পত্রে বলা হয়, আমরা এই মুহূর্তে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলকে আহ্বান জানাচ্ছি যে, যতক্ষণ না পর্যন্ত দেশটিতে নারীরা আবারও শিক্ষা ও খেলাধুলায় অংশ নেওয়ার সুযোগ পায়, ততক্ষণ তালেবান-শাসিত আফগানিস্তানকে আইসিসি সদস্যপদ থেকে স্থগিত করা হোক এবং আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অংশগ্রহণ থেকে বিরত রাখা হোক।

আমরা আরও অনুরোধ করছি যে, আইসিসি যেন জাতিসংঘের 'বিজনেস অ্যান্ড হিউম্যান রাইটস' নির্দেশিকার ভিত্তিতে একটি মানবাধিকার নীতি প্রণয়ন করে। 

২০২৮ সালের লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে ক্রিকেট অন্তর্ভুক্ত করেছে অলিম্পিক কমিটি। যেখানে নারীদের প্রতি নিষেধাজ্ঞা অলিম্পিক চার্টারের লঙ্ঘন। আফগানিস্তান ক্রিকেটকে নিষিদ্ধ না করলে অলিম্পিকে হয়তো ক্রিকেট ডিসিপ্লিনই থাকবে না। আর এই কথাটা আইসিসি চেয়ারম্যান জয় শাহকে মনে করিয়ে দিয়েছেন হিউম্যান রাইটস ওয়াচের গ্লোবাল ইনিশিয়েটিভের পরিচালক মিঙ্কি ওয়ার্ডেন।

তিনি বলেন, আমরা জানি, অলিম্পিকে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে ক্রিকেট। আর অলিম্পিকের চার্টার অনুযায়ী খেলাধুলার সুযোগ পাওয়া প্রত্যেক মানুষের অধিকার। কিন্তু তালেবান নারীদের খেলাধুলা থেকে সম্পূর্ণভাবে বঞ্চিত করেছে, যা অলিম্পিকের নীতির পরিপন্থী। এই অবস্থায় আমাদের প্রত্যাশা বৈষম্য দূর করতে আইসিসি কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

গত শুক্রবার আইসিসি চেয়ারম্যান জয় শাহকে পাঠানো এক চিঠিতে এভাবেই নিজেদের অবস্থান জানান দেয় হিউম্যান রাইটস ওয়াচ। সংস্থাটির পক্ষ থেকে এই চিঠি দুবাইয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালের ঠিক আগের দিন পাঠানো হয়েছে। 

চিঠিতে আরও উল্লেখ করা হয়, ১৯৯১ সালে তালেবান শাসনকালে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি আফগানিস্তানকে নিষিদ্ধ করেছিল। তাহলে এবার কেন আইসিসি তাদের নিষিদ্ধ করতে পারবে না? আইসিসির আইন অনুযায়ী টেস্ট মর্যাদা পাওয়ার শর্ত হলো, সে দেশে ছেলেদের পাশাপাশি নারী ক্রিকেটের কার্যক্রমও চালু থাকতে হবে। 

যদিও এসব কিছুকে এড়িয়েই চলছে আফগানিস্তান ক্রিকেট। দেশটির শাসনব্যবস্থায় থাকা তালেবান দেশটির নারী সমাজের জন্য সকল খেলাধুলা নিষিদ্ধ করেছে। 

আজকালের খবর/বিএস 








সর্বশেষ সংবাদ
টঙ্গীতে মহাসড়ক অবরোধ করে শ্রমিকদের বিক্ষোভ
বাসসে অসাংবাদিক বেশি, জানালো সংস্কার কমিশন
ড. ইউনূস-মোদি বৈঠক বিবেচনাধীন আছে, বললেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী
কোটি টাকা চাঁদা দাবি, ফাঁদ পেতে ধরা হলো তিনজন
ফেনীতে ছাত্রদল নেতা গ্রেপ্তার, বাড়ি থেকে অস্ত্র-বুলেট জব্দ
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
বগুড়ার সোনাতলায় বিএনপির উদ্যোগে ইফতার মাহফিল
টেকনাফে নৌকাডুবিতে নিখোঁজ থাকা ৪ জনের মরদেহ উদ্ধার
চুয়াডাঙ্গায় বাবাকে কুপিয়ে হত্যা, ছেলে গ্রেপ্তার
ঈদে নিহারকলি নিয়ে আসছেন পরিচালক ফজলুল হক
কাজী ডাকতে যান প্রেমিক, প্রেমিকাকে নিয়ে পালালেন বন্ধু
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft