মঙ্গলবার ২৫ মার্চ ২০২৫
মালিতে স্বর্ণের খনি ধসে ৪৮ প্রাণহানি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: রবিবার, ১৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৫:২৪ PM
পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালিতে একটি স্বর্ণের খনি ধসে অন্তত ৪৮ জনের প্রাণহানি ঘটেছে।  দেশটির পশ্চিমাঞ্চলে অবস্থিত কেনিবা নামের ওই খনিটি অবৈধভাবে পরিচালিত হয়ে আসছিল।

রবিবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এবং বেশ কিছু সূত্রের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে এএফপি।

বার্তাসংস্থাটির প্রতিবেদন অনুযায়ী, একটি পুলিশ সূত্র জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে কয়েকজন পানিতে পড়েছিলেন। তাদের মধ্যে একজন নারীও ছিলেন, যার কাঁধে তার শিশু সন্তান ছিল।

শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) ঘটে যাওয়া এ দুর্ঘটনায় হতাহতদের উদ্ধারে এখনও উদ্ধার অভিযান চলছে বলে জানিয়েছে পরিবেশবাদী একটি সংস্থা। 

একটি সূত্র এএফপিকে জানিয়েছে, যে জায়গাটায় দুর্ঘটনা ঘটেছে, সেখানে আগে খনি পরিচালনার দায়িত্বে ছিল চীনা একটি কোম্পানি। এখন এটি পরিত্যক্ত অবস্থায় পড়ে আছে।

উল্লেখ্য, মালি আফ্রিকার অন্যতম প্রধান স্বর্ণ উৎপাদক দেশ এবং সেখানকার খনিগুলোতে প্রায়ই এরকম দুর্ঘটনার খবর পাওয়া যায়। বিশ্বের সবচেয়ে দরিদ্র দেশগুলোর অন্যতম এ দেশটির মূল্যবান ধাতুর অনিয়ন্ত্রিত খনির নিয়ন্ত্রণ নিতে রীতিমত লড়াই করছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।

এর আগে, গত জানুয়ারিতে মালির দক্ষিণাঞ্চলে এরকমই একটি স্বর্ণের খনিধসে পড়ার ঘটনায় কমপক্ষে ১০ জনের মৃত্যু হয় এবং আরও বেশ কয়েকজন নিখোঁজ হয়। এদের মধ্যে অধিকাংশই নারী।

এছাড়া, শনিবার যেখানে খনিধসের ঘটনাটি ঘটেছে, বছর দেড়েক আগে ওই একই অঞ্চলে একটি খনির টানেল ধসে পড়ায় ৭০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছিলেন।

আজকালের খবর/ওআর













সর্বশেষ সংবাদ
ইন্ডিয়া টুডের প্রতিবেদনের বিরুদ্ধে সেনাবাহিনীর প্রতিবাদ
দেশমাতৃকার কল্যাণে সেনাবাহিনী সবসময় পাশে থাকবে: সেনাপ্রধান
বরবাদ’র ১২ মিনিট দৃশ্য কর্তন, রেন্টাল নেমে গেছে
সন্‌জীদা খাতুন আর নেই
মুক্তির অনুমতি পেয়েছে ‘মাস্তুল’ সিনেমা
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
উপজেলা ছাত্রদলের সদস্য সচিবের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন
মাঝরাতে গৃহবধূকে তুলে নিয়ে হাত-পা বেঁধে ধর্ষণ
উসকানিতে প্রভাবিত না হতে বললেন সেনাপ্রধান
গণ-অধিকার পরিষদের সভাপতি নুরের বিরুদ্ধে মামলা
নোয়াখালীতে হান্নান মাসউদের পথসভায় বিএনপির হামলা
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft