মঙ্গলবার ২৫ মার্চ ২০২৫
বিসিএসে চূড়ান্ত নিয়োগে বাদ পড়া ঠেকাতে হচ্ছে আইন
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১:০৯ PM আপডেট: ১৩.০২.২০২৫ ১:১৪ PM
বিসিএসে সুপারিশপ্রাপ্ত প্রার্থীদের গেজেট থেকে যাতে বাদ দেওয়া না হয়, সেজন্য বিধি সংশোধন করে নতুন আইন করতে যাচ্ছে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। শিগগির এ বিষয়ে পদক্ষেপে নিতে যাচ্ছে সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানটি।

পিএসসির একাধিক সদস্য বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তাদের দেওয়া তথ্যমতে, বিসিএসে সুপারিশপ্রাপ্ত প্রার্থীদের অতীতের কর্মকাণ্ড যাচাই-বাছাইয়ের জন্য নতুন নিয়মের খসড়া প্রণয়ন করেছে পিএসসি। বর্তমানে এটি খসড়া পর্যায়ে রয়েছে। শিগগির সরকারের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানানো হবে। নতুন নিয়ম অনুমোদিত হলে প্রার্থীদের অতীত মূল্যায়নে স্বচ্ছতা ও ন্যায়বিচার নিশ্চিত হবে।

তাছাড়া, যদি কোনো প্রার্থীর নাম মনগড়াভাবে বা যুক্তিসংগত কারণ ছাড়া সুপারিশের তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার ঘটনা ঘটে, তা ঠেকাতে প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ খসড়া আইনে রাখা হয়েছে বলেও জানান তারা।

পিএসসি চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোবাশ্বের মোনেম বলেন, তথ্য যাচাইয়ের নামে যেকোনো অন্যায্য কাজ ঠেকাতে নতুন এ নিয়ম ভূমিকা রাখবে। আইনটি গৃহীত হলে সুপারিশপ্রাপ্ত প্রার্থীদের হয়রানি লাঘব হবে বলে আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি।

তিনি আরও বলেন, আমরা এটি জুলাই-আগস্ট বিপ্লবের চেতনা সামনে রেখে প্রণয়ন করেছি। আমাদের লক্ষ্য পিএসসিকে একটি শিক্ষার্থী ও চাকরিপ্রার্থীবান্ধব প্রতিষ্ঠান হিসেবে গড়ে তোলা।  গত ৯ ফেব্রুয়ারি বিকেলে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে পিএসসির প্রধান কার্যালয়ে পূর্ণ কমিশন সভা হয়। সভায় জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবনা ও পিএসসির অভ্যন্তরীণ আলোচনার প্রেক্ষিতে বিসিএস ক্যাডার ও নন-ক্যাডার নিয়োগ বিধি সংশোধনে আলোচনা হয়। সেদিন আইন সংশোধন ও পরিমার্জনের বিষয়টিও আলোচ্যসূচিতে ছিল।

আজকালের খবর/ এমকে








সর্বশেষ সংবাদ
ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টায় বহুদলীয় গণতন্ত্রে পথচলার সুযোগ এসেছে : তারেক রহমান
ইন্ডিয়া টুডের প্রতিবেদনের বিরুদ্ধে সেনাবাহিনীর প্রতিবাদ
দেশমাতৃকার কল্যাণে সেনাবাহিনী সবসময় পাশে থাকবে: সেনাপ্রধান
বরবাদ’র ১২ মিনিট দৃশ্য কর্তন, রেন্টাল নেমে গেছে
সন্‌জীদা খাতুন আর নেই
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
উপজেলা ছাত্রদলের সদস্য সচিবের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন
মাঝরাতে গৃহবধূকে তুলে নিয়ে হাত-পা বেঁধে ধর্ষণ
উসকানিতে প্রভাবিত না হতে বললেন সেনাপ্রধান
গণ-অধিকার পরিষদের সভাপতি নুরের বিরুদ্ধে মামলা
নোয়াখালীতে হান্নান মাসউদের পথসভায় বিএনপির হামলা
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft