রবিবার ২৩ মার্চ ২০২৫
দেশের অদক্ষ জনগোষ্ঠীকে দক্ষ মানবসম্পদে রূপান্তর করতে বাউবি বদ্ধপরিকর: উপাচার্য
গাজীপুর প্রতিনিধি
প্রকাশ: শনিবার, ৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৭:৫৭ PM
বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অব বিজনেস কর্তৃক আয়োজিত কমনওয়েলথ এক্সিকিউটিভ এমবিএ/এমপিএ প্রোগ্রামের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে আজ শনিবার ‘রিসার্চ ক্যাম্পিং-২০২৫’ বিশ্ববিদ্যালয়ের গাজীপুর ক্যাম্পাসে কেন্দ্রীয় সম্মেলন হলের লেকচার গ্যালারীতে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

অনুষ্ঠানটিতে ভার্চুয়ালি সংযুক্ত থেকে শুভ উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ বি এম ওবায়দুল ইসলাম। 

এ সময় প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য বলেন, ‌‘বাংলাদেশের দক্ষ পেশাদারেরা আরও ভালো সুযোগের আশায় দেশের বাহিরে চলে যাচ্ছে। এ ব্রেইন-ড্রেইনের কারণে ক্রমবর্ধমান দক্ষতা সম্পন্ন প্রতিভা সংকটের মুখোমুখি হচ্ছে আমাদের দেশ। এদিকে বিশ্ব শিল্পজ্ঞান রোবোটিক্সের দিকে ঝুঁকছে এবং চতুর্থ শিল্প বিপ্লব ক্রমশ উন্মোচিত হচ্ছে। প্রতিযোগিতামূলক বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে প্রযুক্তিগুলোর সাথে যুক্ত হওয়ার জন্য প্রয়োজন দক্ষ ও সুশিক্ষিত একদল কর্মীবাহিনী। আমরা দীর্ঘদিন থেকে দেখতে পাচ্ছি দেশের গুরুত্বপূর্ণ পদ পূরণের ক্ষেত্রে প্রতিনিয়ত বিদেশী কর্মী নিয়োগ করছি। বিশেষ করে শ্রীলংকা, ভারত, চীনসহ বিভিন্ন দেশ থেকে সংশ্লিষ্ট কাজে দক্ষ কর্মী নিয়ে আসছি। এর মূল কারণ হচ্ছে, বিদেশী কর্মীরা বিশেষ করে যারা ব্যবস্থাপনা ও কারিগরি ভূমিকায় রয়েছেন, তারা এমন গুণাবলী নিয়ে আসেন যা আমরা এখানে লালন করছিনা’। 

উপাচার্য আরো বলেন, ‘ভাষাগত জ্ঞান, কার্যকর যোগাযোগ পারদর্শিতা ও কারিগরি দক্ষতা ইত্যাদিতে তারা আমাদের চেয়ে অনেক এগিয়ে আছেন। এক্ষেত্রে আমাদের শিক্ষার্থীদের যোগাযোগ দক্ষতা উন্নয়ন, ভাষাগত জ্ঞান ও কারিগরি দক্ষতা অর্জনের মাধ্যমে দেশের ক্রমবর্ধমান চাহিদার প্রেক্ষিতে নিজেদেরকে তৈরি করার ক্ষেত্রে Commonwealth Executive MBA/MPA প্রোগ্রাম নিশ্চয়ই শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষভাবে সহায়ক হবে’।
  
প্রোগ্রামে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন- বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সাঈদ ফেরদৌস, ট্রেজারার অধ্যাপক ড. আবুল হাসনাত মোহা. শামীম এবং বাংলাদেশ সরকারের সাবেক অতিরিক্ত সচিব ও CEMBA/CEMPA প্রোগ্রামের এ্যলামনাই ড. এ কে এম মুখলেছুর রহমান।  

বক্তব্য রাখেন- স্কুল অব বিজনেস এর ডীন অধ্যাপক ড. মো. মঈনুল ইসলাম, প্রোগ্রাম কো-অর্ডিনেটর ও স্কুল অব বিজনেস এর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জহির রায়হান, স্কুল অব বিজনেস এর অধ্যাপক মোস্তফা আজাদ কামাল ও অধ্যাপক ড. কাজী মোহাম্মদ গালিব আহসান। 

এছাড়ও CEMBA/CEMPA প্রোগ্রামের শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে বক্তব্য রাখেন- এএইচএস আহসান হাবিব, মনিরুল ইসলাম, কমান্ডার রেজাউল হাসান ও মো. সুলতান মাহমুদ। 

অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন, স্কুল অব বিজনেস এর সহকারী অধ্যাপক আদিবা আনিস ও প্রভাষক নাঈমা সুলতানা।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন- স্কুল অব বিজনেস এর অধ্যাপক ড. মো. সিরাজুল ইসলাম, অধ্যাপক ড. শাহীন আহমেদ, অন্যান্য শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা। 

প্রসঙ্গত, এ প্রোগ্রামে বাউবির CEMBA/CEMPA প্রোগ্রামের ২০২ ও ২১২ ব্যাচের মোট ৮৬ জন শিক্ষার্থী ‘রিসার্চ ক্যাম্পিং-২০২৫’ প্রোগ্রামে অংশগ্রহণ করেন।

আজকালের খবর/ওআর








সর্বশেষ সংবাদ
আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনের পরিকল্পনা কঠোর হাতে দমন করা হবে: নাহিদ
শেখ হাসিনার বিচার হতে হবে, নির্বাচন পেছানো যাবে না : টুকু
বিক্ষোভে উত্তাল তুরস্ক, এরদোয়ানের পদত্যাগ দাবি
সংস্কার ও নির্বাচনকে মুখোমুখি দাঁড় করানো হচ্ছে : তারেক রহমান
শরীরে একবিন্দু রক্ত থাকতে আওয়ামী লীগকে রাজনীতি করতে দেব না: আখতার
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
বগুড়ার সোনাতলায় বিএনপির উদ্যোগে ইফতার মাহফিল
টেকনাফে নৌকাডুবিতে নিখোঁজ থাকা ৪ জনের মরদেহ উদ্ধার
চুয়াডাঙ্গায় বাবাকে কুপিয়ে হত্যা, ছেলে গ্রেপ্তার
পুত্রবধূ অন্তঃসত্ত্বা, শ্বশুর গ্রেপ্তার
ঈদে নিহারকলি নিয়ে আসছেন পরিচালক ফজলুল হক
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft