বুধবার ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
পাঁচ দিনের সফরে চীন গেলেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২১ জানুয়ারি, ২০২৫, ১২:২৪ AM
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন ঢাকা-বেইজিং সম্পর্কের ক্ষেত্রে নতুন মাত্রা যোগ করার লক্ষ্যে তার প্রথম দ্বিপক্ষীয় সরকারি সফরে সোমবার (২০ জানুয়ারি) চীন গেছেন।

পাঁচ দিনের এই সরকারি সফরে ঋণের সুদের হার কমানো, পানিপ্রবাহসংক্রান্ত তথ্য বিনিময়, চিকিৎসা সহযোগিতা এগিয়ে নেওয়া এবং মায়ানমার পরিস্থিতির সমাধানে চীনের ব্যাপক অংশগ্রহণকে উৎসাহিত করার বিষয়গুলো গুরুত্ব পাবে।

চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ইর আমন্ত্রণে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা এ সফর করছেন। গত বছরের আগস্টে অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পর এই সফরকে ‘অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ প্রথম দ্বিপক্ষীয় সফর’ হিসেবে অবহিত করা হচ্ছে।

ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন ইঙ্গিত দিয়েছেন, ঢাকার আগের অনুরোধ পূরণ করে হাইড্রোলজিক্যাল তথ্য বিনিময়ে একটি বাস্তবায়ন পরিকল্পনা স্বাক্ষর করতে বেইজিং প্রস্তুত।

এই সফরে বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ তিস্তা নদী প্রকল্পে চীনের সম্ভাব্য ভূমিকা নিয়েও আলোচনা প্রাধান্য পাবে বলে আশা করা হচ্ছে।

রাষ্ট্রদূত বাংলাদেশের সার্বভৌমত্ব ও আঞ্চলিক অখণ্ডতার প্রতি চীনের শ্রদ্ধার কথা পুনর্ব্যক্ত করে বাংলাদেশের স্থিতিশীলতা, সংস্কার, গণতান্ত্রিক উত্তরণ ও উন্নয়ন উদ্যোগের প্রতি সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেন।

আজকালের খবর/বিএস 








সর্বশেষ সংবাদ
খুলনায় মুখোমুখি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও বিএনপি
রাষ্ট্রক্ষমতার খায়েশ থাকলে পদত্যাগ করেন: মির্জা ফখরুল
জীবনের লক্ষ্য ঠিক রেখে এগিয়ে যেতে হবে, নবীন শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে উপাচার্য ড. মোস্তাফিজুর
ভিসির পদত্যাগসহ ৫ দফা না মানলে ক্লাস-পরীক্ষা বন্ধের আল্টিমেটাম
মশাল হাতে তিস্তাপারে ন্যায্য হিস্যা চাইলেন আন্দোলনকারীরা
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
বইমেলায় আসছে উস্তাদ হাসান আলী খান স্মারকগ্রন্থ
বইমেলায় তারেক রহমানের বই ‘সবার আগে বাংলাদেশ’
তিস্তা বাঁচাতে উত্তরের পাঁচ জেলায় কর্মসূচি, পদযাত্রায় জনস্রোত
জবি ডিবেটিং সোসাইটির নেতৃত্বে মুবাশ্বির- মেহেদী
জবিতে কক্সবাজার জেলা ছাত্রকল্যাণের নবীণ বরণ অনুষ্ঠিত
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : হাউস নং ৩৯ (৫ম তলা), রোড নং ১৭/এ, ব্লক: ই, বনানী, ঢাকা-১২১৩।
ফোন: +৮৮-০২-৪৮৮১১৮৩১-৪, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft