আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দেওয়া সব মামলা প্রত্যাহার, আওয়ামী লীগের টানা পাঁচ বারের সাংগঠনিক সম্পাদক ও নেত্রকোনা-৫ (পূ্র্বধলা) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আহমদ হোসেনের মুক্তির দাবিতে বিক্ষোভ করেছে ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা। আজ শনিবার আহমদ হোসেনের নিজ এলাকা পূর্বধলা উপজেলার বালুচরা বাজারে এই ঝটিকা মিছিল করেন ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা। পূর্বধলা উপজেলা ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক শাহাদাত হোসেনের নেতৃত্বে ১০-১২ জন ছাত্রলীগের নেতাকর্মী এ বিক্ষোভ মিছিল করেন।
ওই সময় ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের স্লোগান দিতে শোনা যায়- ‘জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’, ‘শেখ শেখ শেখ মুজিব, লও লও লও সালাম’, ‘কে বলে রে মুজিব নাই, মুজিব সারা বাঙালায়’, ‘এক মুজিব লুকান্তরে, লক্ষ মুজিব ঘরে ঘরে’, ‘মুজিব আমার চেতনা, মুজিব আমার বিশ্বাস’, ‘শেখ হাসিনার সরকার, বার বার দরকার’, ‘উন্নয়নের সরকার, বার বার দরকার’, ‘গণমানুষের সরকার, বার বার দরকার’, ‘মুক্তিযোদ্ধের সরকার, বার বার দরকার’, ‘শেখ হাসিনা বীরের বেশে, আসবে ফিরে বাংলাদেশে’, ‘মুক্তি মুক্তি মুক্তি চাই, আহমদ ভাইয়ের মুক্তি চাই’, ‘শেখ হাসিনার কিছু হলে, জ্বলবে আগুন ঘরে ঘরে’।
প্রসঙ্গত, ৫ আগস্ট পরবর্তী ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের এমনভাবে ফিরে আসায় উপজেলা জুড়ে বিএনপি ও অঙ্গসংগঠন, অন্যান্য রাজনৈতিক শিবিরে মিশ্র প্রতিক্রিয়া বিরাজ করছে।
উল্লেখ্য, গত ২০ আগস্ট রাতে রাজধানীর বনশ্রী এলাকা থেকে আহমদ হোসেনকে আটক করে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি), পরে তাকে ডিবি হেফাজতে নেয়া হয়। গত ১৮ নভেম্বর তাকে ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে হাজির করে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন করে পুলিশ। পরে আবেদনের প্রেক্ষিতে ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ নুরুল হুদা চৌধুরী তাকে এ মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।
মামলার অভিযোগ থেকে জানা যায়, গত ৪ আগস্ট রাজধানীর ধানমন্ডি থানা এলাকায় ছাত্র-জনতার আন্দোলনে যোগ দেন কিশোর আব্দুল মোতালিব (১৪)। ওইদিন বিকেলের দিকে আসামিদের ছোড়া গুলি তার বুকে ও গলায় লাগে। ঘটনার পর তাৎক্ষণিক তাকে হাসপাতালে নেয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর আব্দুল মোতালিবকে মৃত ঘোষণা করেন।
এ ঘটনায় গত ২৬ আগস্ট নিহত কিশোরের বাবা আব্দুল মতিন বাদী হয়ে ধানমন্ডি থানায় হত্যা মামলা করেন। মামলায় শেখ হাসিনাসহ ১৭৬ জনের নাম উল্লেখ করা হয়। এছাড়া অজ্ঞাত হিসেবে আরও ২৫০ থেকে ৩০০ জনকে এতে আসামি করা হয়েছে।
আজকালের খবর/ওআর