রবিবার ৭ জুন ২০২৬
চাঁদের পাথর থেকে অক্সিজেন পাওয়া সম্ভব, তৈরি হবে মানব বসতি
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৩ মার্চ, ২০২২, ১২:২৫ পিএম   (ভিজিট : ৫৮৮)
পৃথিবীতে বসবাসকারী মানুষের কাছে 'চাঁদের মতো সুন্দর' এক অনন্য সাধারণ উচ্চারণ। সেই কারণেই মানুষ সবসময় চাঁদে যাওয়ার এবং চাঁদে বসতি স্থাপনের স্বপ্ন দেখে। তবে এখন এই স্বপ্ন বাস্তবায়নের খুব কাছাকাছি চলে এসেছেন বিজ্ঞানীরা। বিজ্ঞানীরা এমন একটি কৌশল বার করেছেন, যার মাধ্যমে চাঁদে উপস্থিত পাথর থেকে অক্সিজেন বার করে একটি মানব বসতি (সায়েন্টিস্ট প্ল্যানিং লুনার ভিলেজ) তৈরি করা হবে।

ইউরোপিয়ান স্পেস এজেন্সি এই প্রযুক্তির ব্লুপ্রিন্ট তৈরির দায়িত্ব দিয়েছে একটি বেসরকারি সংস্থাকে। ইউরোপিয়ান স্পেস এজেন্সি (ইএসএ) একটি বেসরকারি কোম্পানির সঙ্গে ৮.৪০ লাখ পাউন্ড স্টার্লিং অর্থাৎ ৮৪৭ মিলিয়নের মার্কিন ডলারের চুক্তি করেছে। সেই প্রাইভেট কোম্পানির নাম থ্যালেস অ্যালেনিয়া স্পেস। কোম্পানিকে এমন একটি প্রযুক্তির ব্লুপ্রিন্ট তৈরি করতে বলা হয়েছে, যাতে পরীক্ষামূলক ভাবে পাথর (থ্যালেস অ্যালেনিয়া স্পেস) থেকে অক্সিজেন বের করা যায়।

ইউরোপিয়ান স্পেস এজেন্সি চাঁদের পাথর থেকে অক্সিজেন তোলার জন্য এমন একটি প্রযুক্তি উদ্ভাবনের পরিকল্পনা করেছে, যাতে চাঁদে একটি মনুষ্যবিহীন মহাকাশযান পাঠানো যায় এবং মানুষের বসতি গড়ে তুলতে সহায়তা করা যায়। এই কৌশলের মাধ্যমে চাঁদের পাথর ভেঙে তা থেকে অক্সিজেন তোলার পর মহাকাশযানটির একটি বিশেষ ট্যাঙ্কে রাখা হবে। থ্যালেস অ্যালেনিয়া স্পেসের রজার ওয়ার্ডের মতে, এই প্রকল্পটি আগামী দুই বছরের মধ্যে চালু করা হবে। তারা চাঁদে একটি গবেষণা কেন্দ্র নির্মাণ করতে চায়।


আজকালের খবর/বিএস










Loading...
Loading...
Follow Us
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি : গোলাম মোস্তফা || সম্পাদক : ফারুক আহমেদ তালুকদার
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : রাপা প্লাজা( ৭ম তলা), রোড-২৭ (পুরাতন) ১৬ (নতুন), ধানমন্ডি, ঢাকা -১২০৯।
ফোন: ৪১০২১৯১৫-৬, বিজ্ঞাপন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৯, সার্কুলেশন : ০১৭০৯৯৯৭৪৯৮, ই-মেইল : বার্তা বিভাগ- newsajkalerkhobor@gmail.com বিজ্ঞাপন- addajkalerkhobor@gmail.com
কপিরাইট © আজকালের খবর সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত | Developed By: i2soft